Вы здесь

Back to top

Технический семинар по администрированию и настройке сетевого оборудования и систем SIEMENS RUGGEDCOM и SIMATIC NET

В период с 15 по 17 марта 2017 г. специалисты ООО "А2 Систем" принимали участие в техническом семинаре по администрированию и настройке сетевого оборудования и систем SIEMENS RUGGEDCOM и SIMATIC NET, проводимое в рамках сотрудничества между ООО "Сименс" и Новосибирским государственным техническим университетом.

Содержание курса охватывало:
- теоретические основы TCP/IP и Ethernet, а также промышленных сетей;
- различные среды передачи данных, их типы и характеристики;
- обзор линейки продуктов;
- администрирование коммутатора;
- протоколы резервирования связующего дерева (STP, RSTP) и кольцевые (MRP, HRP);
- настройка RSTP, MRP, HRP на коммутаторах;
- виртуальные локальные сети (Virtual LAN или VLAN);
- настройка VLAN на коммутаторах;
- последовательные протоколы и их передача через Ethernet сети;
- зеркалирование портов коммутаторов;
- механизмы качества сервиса QoS, приоритезация трафика;
- основы маршрутизации 3-го уровня;
- особенности построения промышленных WiFi сетей.

Практические навыки по пройденному материалу отрабатывались на учебных стендах, построенных на базе  коммутаторов RUGGEDCOM, SCALANCE и промышленной точки доступа SCALANCE. Администрирование и настройка осуществлялись через консоль последовательного интерфейса и с помощью Web доступа. Для тестирования протоколов резервирования и настройки VLAN производилось объединение стендов в различных конфигурациях. Такой формат практических занятий позволил отработать на практике различные нюансы построения сложных и резервируемых локально-вычислительных сетей.

В настоящее время сети на базе Ethernet стали неотъемлемой частью АСУ ТП, в том числе электрических станций и подстанций, благодаря высокой скорости и универсальности. Повреждение канала связи или сетевого устройства может приводить к отказу функционирования АСУ ТП и для повышения надежности необходимо использовать резервирование каналов связи. Однако использование дублирующих связей порождает так называемые широковещательные штормы, негативно сказывающиеся на работоспособности сети. Именно для обеспечения надежной и работоспособной резервируемой сети и применяются протоколы связующего дерева и кольцевые протоколы, в зависимости от необходимой топологии и используемых коммутаторов.
Использование технологии VLAN позволяет организовать гибкие сетевые инфраструктуры как на базе одного коммутатора, так и распределенные сети на базе значительно удаленных друг от друга коммутаторов. Облегчается удаленное администрирование таких сетей, переключение сетевых абонентов из одной сети в другую без необходимости физического доступа к коммутатору, обеспечивается гибкость перестроения сетей и повышается безопасность сетевого трафика. Возможность зеркалирования сетевого трафика - это один из самых распространенных и эффективных методов диагностики в сетях Ethernet. Он позволяет копировать сетевой трафик с одного или нескольких задействованных на коммутаторе портов на выбранный свободный порт для анализа любым удобным средством.

Безсловно, что полученные знания и практические навыки позволят улучшить качество работы локально-вычислительных сетей в проектируемых АСУ ТП и увеличить функциональность АСУ ТП благодаря применению новых продуктов и технологий.