Вы здесь

Back to top

Технологическое присоединение блочно-модульной теплоэлектростанции (БМТЭС) как локального источника электрической мощности для выделенной нагрузки ПАО «НЗХК»...

ООО «А2 Систем» завершило проектные работы по титулу "Технологическое присоединение блочно-модульной теплоэлектростанции (БМТЭС) как локального источника электрической мощности для выделенной нагрузки ПАО «НЗХК»".

В ходе проектирования выполнено подключение БМТЭС к КП-4 РУ-10 по двум кабельным линиям 10 кВ. Проведены расчеты электроэнергетических режимов для подтверждения длительной работы электрогенерации БМТЭС на выделенную постоянную нагрузку. Подключено устройство компенсации реактивной мощности на трансферную систему шин РУ-10 кВ КП-4 для поддержания коэффициента мощности. В качестве нагрузки использована часть выпрямительных агрегатов ВПП (максимальная мощность составляет 3845 кВт). Для вводных ячеек 10 кВ выполнена замена устаревших устройств релейной защиты на цифровые (БЗП-02), так же произведены расчет уставок устройств РЗА для вновь вводимых присоединений и проверочный расчет на резонанс в сети локального источника мощности.

Подключение БМТЭС позволит работать на выделенную нагрузку ПАО«НЗХК» без привлечения сторонних источников мощности, что обеспечивает экономическую целесообразность проведенных работ.